Historique

Historique de l’église évangélique de Marmande :

C’est en Janvier 1967 que l’église de Villeneuve sur lot, commence la tenue de réunions à Marmande, et ce à l’occasion d’une courte mission avec la participation du prédicateur anglais M. SCOTT Douglas, dans un petit local situé 6 place du marché (sous les arcades) dans le local d’un chiffonnier qui cessait son activité. Les propriétaires étant d’accord pour louer, de durs travaux de nettoyage et de mise en bon état ont eu lieu avec le peu de volontaires présents. Enfin le local étant convenable les réunions purent commencer.

Ensuite c’est M. BOUCHAMI Rachid qui assure les réunions le dimanche (matin et après-midi) et le mercredi soir. Au début l’auditoire ne dépasse pas une moyenne de 7 à 9 personnes.

Le pasteur M.PIOVI lui succède, l’Eglise de Marmande est toujours sous la tutelle de l’Eglise Évangélique de Villeneuve S/Lot.

Le pasteur M. HASCOËT René arrive le 1er septembre 1974 jusqu’au 30 juin 1976. C’est pendant la présence de M. HASCOET que l’église de Marmande devient autonome. En effet le pasteur de Villeneuve S/lot, M. BERTHON accompagné de M. BADIE déclarent le 13 mai 1975 à la sous-préfecture de Marmande la création de l’Association « Assemblée de DIEU de Marmande ».

Depuis l’église de Marmande a connu plusieurs pasteurs :

SALVADOR du 01/08/1976 au 31/10/1981, pour aider M. Salvador, un jeune pasteur hollandais, M. VAN-HOREL René, est venu à Marmande de 1978 à début 1982, en même temps et à compter du 01/09 /1980, M. MEYSSONNIE François, pasteur stagiaire pour travailler sous la responsabilité de M. SALVADOR. Au départ de ce dernier le 31/10 /1981, M. MEYSSONNIE assurait seul la marche spirituelle de l’Eglise, sous la tutelle du pasteur à la retraite, M. CRESTIAN André, nommé Président de l’Association.

C’est pendant le ministère de M. SALVADOR et sous sa présidence que l’Association achète le local situé 73 boulevard Meyniel (devenu ensuite le 22 boulevard Meyniel par décision municipale). Après d’importants travaux dans cet immeuble le transfert est déclaré à la sous-préfecture de Marmande, le 22 mars 1977. L’église a enfin un local convenable.

Le 1er octobre 1982 après le départ de M. MEYSSONNIE François, c’est M. QUINTIN Daniel qui prend en charge l’église jusqu’au 31/08 /1984.

Ensuite M. DUPOUY Jean lui succède du 1er/09/1984 jusqu’au 31/08/1991.

Vient ensuite, M. LEFILLATRE Guy du 1er /09/1991 au 30/09/1992.

A son départ c’est M. GATINEAU Sylvain, pasteur stagiaire, qui sous la tutelle de M. MAURICE Michel, élu Président de l’Association (également Directeur de l’Institut de théologie Biblique de Léognan), assure l’intérim du 01/10/1992 au 31/08/1993.

Le 1er /09/1993 arrive M.GUILLET Laurent qui sera pasteur jusqu’au 31/08/2002. C’est lui qui remarque le bâtiment de la supérette « UTILE » vide et à vendre, l’endroit lui plaît. Il en fait part au Conseil d’Administration, et à l’Eglise. Après beaucoup d’hésitations, de calculs, de réflexions, l’Association décide de l’achat de ce bâtiment mis aux enchères au tribunal. Après un montage financier très sérieux, l’achat est donc conclu le 25/05/2001 au T.G.I de Marmande, s’ensuivent les travaux très importants et la vente de l’ancien immeuble (inclus dans le montage financier). Pendant les travaux, M. GUILLET, quitte Marmande le 31/08/2002.

[metaslider id=202]

C’est M. ANJOU Guillaume qui lui succède en tant que pasteur stagiaire à compter du 01/09/2002, sous la responsabilité de M. CALZADA Paul (pasteur à la retraite), élu nouveau Président de l’Assemblée de DIEU de Marmande. M. ANJOU Guillaume restera jusqu’au 31/08/ 2004. Durant cette période, l’Eglise déménage du 22 Bd Meyniel au local actuel, 36 Avenue des Martyrs de la Résistance. Le transfert officiel est déclaré à la Sous-Préfecture de Marmande le 26/04/2004.

Le 01/09/2004 voit l’arrivée du pasteur M. GIORDANO Jacques qui reste jusqu’au 30/10/2007. C’est sous sa présidence que sera inaugurée le 25 juin 2005 le local actuel.

Du 31/10/2007 à fin Mars 2010, l’Eglise est sous la présidence du pasteur M. CAL Jean-Claude.

D’avril 2010 à fin Juin 2010, le pasteur M. MAURICE-WHITE Michel, prendra en charge l’assemblée de Marmande et en sera le vice-président jusqu’en Mars 2014.

Depuis Juillet 2010, le pasteur de l’église est M. ROLLERI Jean-Paul venant d’Issoire.


POUR RECEVOIR GRATUITEMENT LE NOUVEAU TESTAMENT :

Vous n'avez pas la Bible ? Nous vous proposons de vous envoyer gratuitement un exemplaire du Nouveau Testament, Cliquez ICI.

Verset quotidien

Il révèle ce qui est profond et caché, il connaît ce qui est dans les ténèbres, et la lumière demeure avec lui. (Daniel:2:22)